【导语】:南昌地铁1号线北延线分为两个风向,成“Y”字型,具体有哪些站点呢?
1号线北延线
赣江新区核心区方向
线路起自双港站(一期终点站,不含该站),终止于樵舍西站,线路全长20.54公里,车站数量为13座,平均站间距为1.59公里,全线设两座风井,一座主变、一个停车场。
线路主要走向为:双港站→庐山大道→昌北大道→花桥路→纵二路→樵舍镇。
车站名称依次为:双港站(未含)→蛟桥站→志敏大道站→庐山中大道站→昌北大道站→曰修路站→经开大道站→秀先路站→云盖北路站→南坊东路站→龙泉港路→儒乐湖北站→保税区站→樵舍西站。
机场方向
线路起自曰修路站,终止于昌北机场站,线路全长11.57公里,车站数量为3座,平均站间距为3.69公里,全线设一座主变、一个车辆综合基地。
线路主要走向为:经开大道→规划赣新大道→昌北机场。
车站名称依次为:曰修路站(未含)→建业大道站→兴业大道站→昌北机场站。
温馨提示:微信搜索公众号【南昌本地宝】,关注后在对话框回复【地铁】可获南昌地铁规划、乘车核酸要求、票价/首末班车、鹭鹭行APP下载、1分钱乘车活动。