【导语】:南昌公交集团定于12月27日开通第二批5条公交线路,同步调整3条公交线路,持续优化接驳线路,增强服务能力。
12月27日起新增线路
一、新辟834路(莲塘公交首末站—振兴大道地铁站)
解决八一乡居民及生物学院、江西技师学院的学生至地铁3号线振兴大道地铁站的出行需求
1、线路走向:莲塘公交首末站—莲塘北大道—小蓝北路—迎宾中大道—振兴大道地铁站;
2、线路走向图:
3、停靠站点:莲塘公交首末站、省农科院、江西生物学院、莲塘北大道、莲塘北大道小蓝北路口、小蓝北路莲塘中大道口、南昌县中医院、小蓝北路西口、迎宾中大道汇仁大道口、昌南公交枢纽北门;
4、开收班时间:6:30-19:30;
5、票价:无人售票,二元一票制。
二、新辟840路(莲塘公交首末站—沥山地铁站)
解决府前路、澄湖东路周边小区居民至地铁3号线沥山地铁站的出行需求
1、线路走向:莲塘公交首末站—莲塘中大道—府前东路—府前西路—澄湖东路—澄湖北大道—沥山地铁站;
2、线路走向图:
3、停靠站点:莲塘公交首末站、八一乡桥头、玺园、府前东路口、揭家、南昌县社保局、澄湖东路湖东一路口、澄湖东路澄湖北大道口、澄碧湖公园北门、澄湖北大道澄湖西路口、澄湖北路莲西路口、沥山地铁站;
4、开收班时间:6:30-20:00;
5、票价:无人售票,二元一票制。
三、新辟846路(恒大城—昌南公交枢纽北门)
解决恒大城居民及周边院校学生至地铁3号线振兴大道地铁站的出行需求
1、线路走向:恒大城—银湖二路—金沙三路—汇仁大道—迎宾中大道—振兴大道地铁站—昌南公交枢纽北门;
2、线路走向图:
3、停靠站点:恒大城公交站、金沙三路银湖二路口、金沙三路汇仁大道口、汇仁大道金沙三路口、汇仁大道金沙二路口、汇仁大道邓埠西路口、汇仁大道金沙大道口、工业二路北口、汇仁大道工业大道口、汇仁大道工业一路口、迎宾中大道汇仁大道口、昌南公交枢纽北门;
4、开收班时间:6:30-22:00;
5、票价:无人售票,二元一票制。
温馨提示:微信搜索公众号【南昌本地宝】,关注后在对话框回复【地铁】可获南昌地铁线上扫码乘车攻略+地铁规划|票价|首末班车|鹭鹭行APP|1分钱乘车活动。